ДУШАНБЕ – ЗЕРКАЛО ТАДЖИКСКОЙ НАЦИИ

da584015f5a3a1f7c71b924ae03e7813

Прочитала статью «Горжусь своим Президентом» опубликованную в «Дайджест-Press» за номером 29, от 28 июля 2021 года., в котором автор пишет о том, как преобразовался город Худжанд за годы независимости, благодаря нашего Президента Эмомали Рахмона. Прочитав этот материал тоже решила написать.  Да, действительно мы гордимся нашим Президентом, уважаемым Эмомали Рахмоном.  Мы молодежь страны благодарны президенту за заботу и внимание к нам.

 

Несколько дней назад мы были в командировке в Согдийской области, где во время визита жители этого региона рассказали нам о красоте и великолепии столицы страны – города Душанбе. С радостью рассказывали о своих впечатлениях, которые они приобрели в результате своих путешествий. Внимательно выслушала их и не добавила ничего, кроме подтверждения того, что они сказали. Потому что, несмотря на то что я житель столицы, большую часть дня я провожу на административной работе и в написании диссертации, и почти никогда не бывала ни в каком-либо уголке столицы, чтобы насладиться его процветанием. Именно в Худжанде я поставила себе цель провести по приезду в Душанбе целый день, чтобы по – настоящему увидеть город.

 

Каждое государство и народ постоянно принимает меры по представлению своего имиджа, традиций, городской культуры, защиты национальных ценностей в современном мире и стремится представить это миру. Для того, чтобы такие ценности размещались на определенной территории и были доступны всем людям, столица каждой страны выбирается и признается «зеркалом нации», отражающим всю территорию государства.

 

Особое внимание уделяется административной и оценочной роли столицы государства в ее развитии, процветании и благоустройстве.

 

Древний таджикский народ, с самого начала имевший культуру и добродетели, придавал особый статус процветанию и благоустройству своей земли и чувствовал большую ответственность за ее чистоту и порядок.

 

Можно с уверенностью сказать, что всю культуру города, написанную Фароби в своей книге «Мадинаи Фозила», сегодня можно в полной мере увидеть в Душанбе. На самом деле, мы, жители красивого и очаровательного города Душанбе, должны посетить те самые уголки столицы, которые развиваются и преобразовываются. Асфальтированные дороги, новые многоэтажки, клумбы, фонтаны, мирные, счастливые и вежливые душанбинцы завораживают любого человека.  С учетом всего этого не зря в 2021 году Душанбе был выбран «Культурной столицей Содружества Независимых Государств».

 

Следует отметить, что сегодняшнее молодое поколение гордится тем, что является жителем столицы, и не пожалеет сил, чтобы сделать ее еще красивее и путешествуя в любую часть страны или даже за границу, мы с гордостью говорим: «Мы живем в Душанбе».

 

Сегодня Душанбе накануне празднования 30-летия государственной Независимости Республики Таджикистан, приобретает новое праздничное лицо.

 

Столица республики имеет и в туристическом направлении явные отличия, которые не следует путать с другими городскими районами стран всего центральноазиатского региона. Именно эти различия сделали типичный Душанбе желанным местом для многих местных и иностранных туристов.

 

Приехав в столицу, посетители сразу почувствуют суету жизни, разнообразие кухни, богатство культуры, истории и дружелюбие людей. Из уголков города здания советской эпохи, современные магазины, цветущие парки вызывают незабываемые впечатления в сердцах туристов, приезжающих в город. Гуляя по многолюдным улицам, приезжая в Душанбе, посетители часто будут встречать дружеские улыбки здешних людей, но эта улыбка заставляет иностранных туристов почувствовать тепло, гостеприимство душанбинцев и сделать их поездку такой же комфортной, как дома. Например, чего стоит прогулка по парку Национального флага – новой туристической достопримечательности столицы, очень привлекательная для иностранных туристов.

 

Сувенирные магазины, лавочки или прилавки на рынках – это сельская простота посреди процветающего города. Неизвестно, когда появились эти товары, но долгое время люди считали их привычной вещью, уникальной красотой таджикской культуры. На каждой улице товары несут в себе не только дары сельской местности, но и скрытый шарм, который уходит с годами, сохраняя образ древнего Таджикистана. Гончарные изделия, фарфор, серебро, медь… Они хранители исторических и культурных ценностей нашей нации, которая, благодаря усилиям Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проходит новый этап культурного и духовного возрождения в условиях суверенитета.

 

Оживленные, шумные базары Душанбе, суетливые с покупателями и продавцами, смешанные с шумом движения и болтовней, также создают уникальный ритм городской жизни. Аромат свежих фруктов, овощей и зелени, свежеиспеченных в тандыре лепешек всегда вызывал восхищение у туристов и гостей Душанбе. Причем о базарах столицы туристы писали и пишут даже спустя десятилетия.

 

30 лет независимости и тысячелетняя история древнего таджикского народа – все это вдохновляет нас любить свою землю, своих соотечественников, и возносить хвалу Лидеру нации Эмомали Рахмону за то что он смог сохранить на нашей земле Мир, спокойствие и гордость за принадлежность к нации живущей идеалами справедливости и добра. А Душанбе – это олицетворение всех чистых помыслов и начинаний, которые затем из города в город, из кишлака в кишлак, из дома в дом, от сердца к сердцу несут свет и веру в самое лучшее будущее нашей страны и народа.

 

С. Изатуллоева,

заместитель декана факультета дипломатии

и политики Академии

 

 

Похожие записи