ЦЕНТРУ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА ШОС В ТАДЖИКИСТАНЕ ИСПОЛНИЛСЯ ОДИН ГОД

IMG_4264

Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане был образован в структуре Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан в честь 20-летия образования Шанхайской Организации сотрудничества по инициативе и непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона 22 февраля 2021 в рамках председательства Республики Таджикистан в Организации. Сегодня Центр отмечает первую годовщину своей деятельности. Основными задачами Центра как некоммерческой организации являются укрепление дружбы, сотрудничества и добрососедства государств пространства ШОС, изучение интеграционных процессов, разработка инициатив, организация и проведение республиканских и региональных мероприятий, содействие развитию народной дипломатии и расширению культурно-гуманитарного сотрудничества в регионе в том числе в сфере науки, образования, культуры, спорта, туризма и др. За год своей деятельности Центру удалось установить партнерские связи и наладить сотрудничество со структурами механизма ШОС и организовать ряд совместных мероприятий направленных на достижение поставленных перед Центром задач.

 

В честь ознаменования этой важной для нас даты и разработки Плана мероприятий Центра на 2022 год, опираясь на один из основных принципов Шанхайского духа – взаимные консультации, нами организована рабочая встреча с партнерами – Круглый стол на тему «ШОС 2022: на пути к новым целям развития».

 

Целью данного мероприятия является координация мероприятий и проектов Центра с его партнерами и обсуждение вопросов расширения культурно-гуманитарного сотрудничества на пространстве ШОС во исполнение норм Декларации 20-летия ШОС и укрепления дальнейшего сотрудничества Центра с организациями механизма ШОС и государств региона.

 

Данное мероприятие состоялось при участии широкого круга гостей, в том числе Заместителя Генерального Секретаря Шанхайской Организации Сотрудничества господина Логвинова Г.С., Национального координатора ШОС в Республике Таджикистан господина Саидмуродзода А.Л., экс-Генерального Секретаря ШОС – профессора Алимова Р.К., представителей Посольств государств-членов ШОС и руководители организаций механизма ШОС: Генеральный Секретарь Китьайского Комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству – госпожа Чжен Вэй, Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане – господин Сабиров К.К., Председатель Молодежной платформы для стран ШОС SCOLAR Network – госпожа Ху Виктория и специалистов этой сферы.

 

Необходимо отметить, что со дня своего образования, осуществляя свою деятельность по направлениям определенным его Положением, Центром установлены связи не только с организациями и учреждениями механизма ШОС, но и тесные связи с учреждениями высшего профессионального образования государств-членов организации. В связи с этим с целью способствования укреплению сотрудничества между вузами региона, установлению дружеских отношений между представителями молодежи региона ШОС, в частности между студентами, магистрантами, аспирантами и молодыми специалистами на мероприятие были приглашены представители вузов.

Похожие записи